Inicio / Actualidad del autónomo / El número de autónomos crece en mayo e impulsa el empleo
empleo

El número de autónomos crece en mayo e impulsa el empleo

El número de autónomos crece en mayo e impulsa el empleo
Valora esta noticia

Tanto ATA como UPTA consideran positivas estas cifras

El Autónomo Digital/A. J. C. Buenos datos de empleo y afiliación en mayo. En ese mes se ganaron 15.079 trabajadores por cuenta propia, es decir, un incremento de un 0,5% respecto a abril, lo que en este caso supone un crecimiento de 486 autónomos más diarios, según los datos difundidos por la Federación Nacional de Asociaciones de Trabajadores Autónomos (ATA).

Todas las comunidades autónomas sumaron emprendedores a lo largo del mes de mayo, liderando dicho crecimiento Baleares (un aumento de un 3,7%) y Extremadura (un aumento de un 1%). Todas las provincias españolas incrementaron también en mayo sus cifras de autónomos.

Por género, las autónomas crecieron un 0,6% y los varones autónomos un 0,4%. Y en cuanto a los sectores de actividad, destaca el incremento en el sector de las actividades artísticas (+2,1%), en la hostelería (+0,9%) y en la construcción, con un incremento del 0,7% respecto al mes anterior.

Por otro lado, en términos generales, el número de parados registrados en las oficinas públicas de Empleo descendió en 111.908 personas durante el mes de mayo y sitúa el número de desempleados en 3.461.128 personas, lo que significa que el paro cae a niveles de 2009.

Por su parte, el número de afiliados a la Seguridad Social aumentó en 223.192 personas durante el mes de mayo, subiendo la cifra por encima de los 18,3 millones de afiliados.

EVOLUCIÓN AFILIACIÓN AUTÓNOMOS, ABRIL 2017-MAYO 2017

ABRIL 2017

MAYO 2017

VARIACIÓN

INCREMENTO (%)

ANDALUCÍA513.712516.7193.0070,6
ARAGÓN105.379105.5792000,2
ASTURIAS75.34375.4621190,2
I. BALEARES89.07292.4123.3403,7
CANARIAS118.990119.1621720,1
CANTABRIA41.98242.0821010,2
CAST-LEÓN199.440199.8934530,2
CAST-MANCHA148.928149.6176890,5
CATALUÑA549.175551.3292.1550,4
C. VALENCIANA340.999342.4641.4660,4
EXTREMADURA79.83680.6398021,0
GALICIA214.766215.1563900,2
C. MADRID384.444385.6311.1870,3
MURCIA97.69998.0523540,4
NAVARRA47.40547.6152100,4
EUSKADI172.721173.0333120,2
RIOJA (LA) 26.27326.358850,3
CEUTA 3.5043.529260,7
MELILLA4.3414.353120,3
ESPAÑA3.214.0073.229.08615.0790,5

Fuente: Federación Nacional de Asociaciones de Trabajadores Autónomos (ATA), junio de 2017.

“Mayo ha sido un muy buen mes para el empleo. Y de nuevo nos deja la certeza de que los autónomos son la locomotora de la creación de empleo”, asegura el presidente de ATA, Lorenzo Amor. “Que el empleo crezca y el paro baje siempre es una buena noticia: cada día de mayo se crearon 7.200 empleos más, hubo 3.600 parados menos al día, casi 500 autónomos más diarios”, añade.

“Ésta es la senda a seguir: más autónomos, más autónomos empleadores, más empleo generado por autónomos, y más empleo estable”, apunta Amor.

También UPTA ha mostrado su satisfacción por estos datos. Considera que son “positivos” para los autónomos y espera que continúe esta tendencia en lo que queda de 2017. La proximidad de la época estival y la tendencia alcista en los datos de afiliación auguran, según UPTA, unos meses positivos en datos de creación de empleo autónomo.

Además

la morosidad

La morosidad quiebra la estabilidad de los autónomos

La morosidad quiebra la estabilidad de los autónomos5 (100%) 1 vote CIAE alerta de los …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *