Inicio / Subvenciones y ayudas para autónomos / La Generalitat Valenciana publica las ayudas para los costes de los autónomos
costes fijos

La Generalitat Valenciana publica las ayudas para los costes de los autónomos

Se pueden solicitar hasta el 11 de octubre

El Autónomo Digital/A.J.C. La Generalitat Valenciana ha publicado las ayudas para financiar los costes de los autónomos. En concreto, se ha abierto el plazo para solicitar las “ayudas destinadas a financiar los costes fijos de inclusión en el Régimen Especial de Trabajadores por Cuenta Propia o Autónomos de la Seguridad Social (RETA), dentro del Programa de Fomento del Trabajo Autónomo en la Comunitat Valenciana para el ejercicio 2017″. El plazo finaliza el próximo 11 de octubre.

Objeto del trámite: costes fijos

Estas ayudas son para financiar los costes fijos de inclusión en el Régimen Especial de Trabajadores Autónomos (RETA), de las trabajadoras y trabajadores autónomos o por cuenta propia de la Comunidad Valenciana que, dentro del año natural de la publicación de la correspondiente convocatoria en el Diari Oficial de la Generalitat Valenciana (DOGV), hayan cotizado o estén en condiciones de cotizar al menos tres años y hasta un máximo de cinco años ininterrumpidamente, de acuerdo con los requisitos establecidos en la Orden 15/2017, de bases reguladoras.

El objetivo de estas ayudas, según el Gobierno valenciano, es la consolidación del empleo autónomo en la Comunidad Valenciana.

¿Quién puede iniciarlo?

Podrán ser beneficiarios de estas ayudas las personas físicas trabajadoras por cuenta propia o autónomas que reúnan los requisitos establecidos:

a) Estar dadas de alta en el RETA.
b) Cumplir, dentro del año natural de la resolución de convocatoria, un período de cotización mínimo de tres años y máximo de cinco años ininterrumpidos.
c) Desarrollar su actividad económica a título lucrativo, de forma habitual, personal y directa en la Comunitat Valenciana.
d) No tener personas trabajadoras a su cargo contratadas por cuenta ajena.
e) Tener cumplidos 19 años de edad en la fecha de publicación de la resolución de convocatoria en el DOGV (el 26 de septiembre).

Por otro lado, en cuanto a las exclusiones e incompatibilidades, no podrán ser beneficiarias las personas en las que concurra alguna de las siguientes circunstancias:

  • Ejercer alguna actividad de las comprendidas en la Sección Segunda del Anexo I del Real Decreto Legislativo 1175/1990, de 28 de septiembre, por el que se aprueban las tarifas y la instrucción del Impuesto sobre Actividades Económicas.
  • Las personas incluidas en el artículo 305.2 del Real Decreto Legislativo 8/2015, de 30 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley General de la Seguridad Social.
  • Haber sido sujeto de resolución firme en vía administrativa de revocación o, en su caso, reintegro de subvenciones para la promoción del empleo autónomo, consistentes en la subvención de cuotas de la Seguridad Social, en los cuatro años anteriores a la presentación de la solicitud.
  • Las personas trabajadoras autónomas cuyos rendimientos netos de actividades económicas obtenidos durante el ejercicio anterior al de la convocatoria, del que se disponga declaración del IRPF o Certificado Negativo de Hacienda que acredite la no obligación de presentación de declaración del IRPF, sean superiores a tres veces el importe de la base mínima de cotización de las personas trabajadoras autónomas.

Cuantía de la ayuda

La cuantía de la subvención ascenderá a la suma de las cuotas mensuales que la persona beneficiaria debería abonar al RETA durante el año natural en que se conceda aquella, en el importe correspondiente a la base mínima de cotización como autónoma en atención a su edad, limitada al período en el que se cumpla el requisito de antigüedad establecido en el artículo 19.2 de las bases reguladoras.

Como es obvio, esta subvención solo podrá destinarse a la financiación de los gastos o costes fijos de inclusión en el régimen de autónomos. La cuantía de la subvención en ningún caso podrá ser igual o superior a 3.000 euros anuales.

En dicha cuantía no se incluirá la cantidad correspondiente a la protección por incapacidad temporal, la cotización al sistema específico de protección por cese de actividad, la cotización por contingencias por accidente de trabajo y enfermedad profesional correspondiente al tramo de edad en que se encuentre la persona solicitante.

Además

Crecimiento Empresarial

Publicadas las ayudas estatales del Programa de Crecimiento Empresarial

Están destinadas a pymes y se pueden solicitar hasta el 22 de septiembre El Autónomo …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *