Inicio / Actualidad del autónomo / 245 autónomos más cada día en lo que llevamos de 2017
autónomos

245 autónomos más cada día en lo que llevamos de 2017

245 autónomos más cada día en lo que llevamos de 2017
Valora esta noticia

El número de autónomos crece un siete por ciento en el primer semestre

El Autónomo Digital/A.J.C. España cuenta con un total de 3.238.410 afiliados al Régimen General de Trabajadores Autónomos, lo que supone un crecimiento de 9.324 afiliados en el último mes. Son datos publicados este martes por el Ministerio de Empleo y Seguridad Social.

En cuanto a los datos generales, el número de parados registrados en las Oficinas Públicas de Empleo descendió en 98.317 personas durante el mes de junio y sitúa el número de desempleados en 3.362.811 personas. Por su parte, el número de afiliados a la Seguridad Social aumentó en 87.692 personas durante el mes de junio, subiendo la cifra por encima de los 18,4 millones de afiliados.

Esos 9.324 trabajadores por cuenta propia que se ganaron en junio representan un incremento del 0,3% respecto a mayo, lo que supone un crecimiento 310 trabajadores por cuenta propia más diarios. El primer semestre de 2017 sumó 44.201 autónomos, un 7% más que en el primer semestre de 2016 (41.380 personas), según datos de la Federación Nacional de Asociaciones de Trabajadores Autónomos (ATA). Eso significa 245 autónomos más cada día en el primer semestre de 2017.

El presidente de ATA, Lorenzo Amor, ha mostrado su satisfacción por estos datos. “245 autónomos más cada día en el primer semestre de 2017 nos da muy buenas expectativas. Los autónomos crearán este año 150.000 empleos entre su propio trabajo con los nuevos autónomos que se darán de alta y se beneficiarán de la tarifa plana de un año y el empleo que van a crear. En 2017 aumentarán más de 60.000 autónomos y casi 90.000 empleos creados por autónomos”, ha afirmado. “Ésta es la senda a seguir: más autónomos, más autónomos empleadores, más empleo generado por autónomos, y más empleo estable”, ha apuntado Amor.

Todas las comunidades autónomas sumaron emprendedores a lo largo del mes de junio, liderando dicho crecimiento Baleares (un incremento de 1,9% en el número de autónomos respecto a mayo) y Extremadura (un aumento de 0,5%).

Por género, las autónomas crecieron un 0,7% y los varones un 0,3% respecto al mes anterior. Y en cuanto a los sectores de actividad, destaca el incremento en el sector de las actividades artísticas (1,8%), hostelería y actividades administrativas (0,7%). Sólo la educación, como cada verano, ha perdido en junio un 1,5% de los autónomos que se dedican a esta actividad.

EVOLUCIÓN EN LA AFILIACIÓN DE AUTÓNOMOS, MAYO-JUNIO 2017

MAYO 2017JUNIO 2017VARIACIÓNINCREMENTO (%)
 ANDALUCIA516.719518.3441.6250,3
 ARAGÓN105.579105.8282480,2
 ASTURIAS75.46275.544820,1
 I. BALEARES92.41294.1771.7651,9
 CANARIAS119.162119.3782160,2
 CANTABRIA42.08242.1861040,2
 CAST-LEÓN199.893200.1822890,1
 CAST-MANCHA149.617149.9713540,2
 CATALUÑA551.329552.9251.5960,3
 C. VALENCIANA342.464343.3648990,3
 EXTREMADURA80.63981.0514120,5
 GALICIA215.156215.5624060,2
 C. MADRID385.631386.6621.0310,3
 MURCIA98.05298.2441920,2
 NAVARRA47.61547.669550,1
 EUSKADI173.033173.054210,0
 RIOJA (LA) 26.35826.370120,1
 CEUTA 3.5293.546170,5
 MELILLA4.3534.35300,0

 ESPAÑA

3.229.0863.238.4109.3240,3

Fuente: Federación Nacional de Asociaciones de Trabajadores Autónomos (ATA), julio de 2017.

Agotamiento del comercio

También UPTA ha mostrado su satsifacción por los datos, que califica de “positivos”, aunque con algún matiz. Para el secretario general de UPTA, Eduardo Abad, “es significativo el agotamiento que sufre el sector del comercio en estos momentos, puesto que en datos interanuales, ha experimentado un descenso del 0,76%, lo que supone que dicho sector contaba en junio de 2016 con 6.242 afiliados más que en junio de este año”.

Además, la hostelería y el sector servicios en general, han sido los sectores donde se ha experimentado la mayor captación de altas en el RETA. La estacionalidad hace que gran parte de las 9.324 nuevas altas se hayan producido en estos sectores, que están marcados por el periodo estival.

Asimismo, añade UPTA, los datos de desempleo y trabajo por cuenta ajena reflejan también el fenómeno de la estacionalidad en estos sectores, que son “la gran industria de nuestro país”.

Además

mesas de diálogo

‘Los autónomos tienen que tener más presencia en las mesas de diálogo’

‘Los autónomos tienen que tener más presencia en las mesas de diálogo’5 (100%) 1 vote …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *